Biblioteca Mario Rostoni

 
 

Non solo tesine: incontri per maturandi sull'indagine documentale - anno 2014/2015

App di Non Solo Tesine:
Non Solo Tesine

In collaborazione con:
jStor
Rassegna stampa

Progetto
Non solo tesine 2014/2015

La Biblioteca Mario Rostoni organizza in collaborazione con CARED una serie di incontri laboratoriali rivolti agli studenti del 5. anno della scuola superiore e incentrati sul processo di indagine documentale.

I laboratori si svolgono in collaborazione con le Biblioteche civiche delle province di Bergamo, Foggia, Milano, Monza-Brianza, Novara, Varese e Verbania-Cusio-Ossola; il Servizio Cultura e Beni Culturali, Provincia di Monza e della Brianza, (per le biblioteche del territorio di Monza e Brianza); e con le scuole superiori di numerose città.

I ragazzi possono accedere ai materiali loro riservati sulla piattaforma e-learning della Biblioteca, corso Non solo tesine.

Prossimi appuntamenti

Castellanza: LIUC Università Cattaneo in occasione di ArchiBiblioLab
9-10-11 giugno 2015, ore 9:00

Saronno: ITCS "Gino Zappa" di Saronno (VA)
24 aprile 2015, ore 9:00

Gallarate: Liceo dei Tigli di Gallarate (VA)
23 aprile 2015, ore 14:00

Gallarate: ISIS "Gadda Rosselli" di Gallarate (VA)
21 aprile 2015, ore 14:15

Napoli: Convitto nazionale 'Vittorio Emanuele II' di Napoli (NA)
16 aprile 2015, ore 9:00

Milano: Biblioteca del Consiglio regionale della Lombardia con Liceo artistico di Brera (MI)
10 aprile 2015, ore 10:00

Bari: Liceo scientifico statale 'Arcangelo Scacchi' di Bari (BA)
31 marzo 2015

Oristano: Biblioteca di Oristano (OR)
27 marzo 2015, ore 15:00

Macomer: Biblioteca comunale di Macomer (NU)
26 marzo 2015, ore 15:00

Sassari: Liceo classico musicale e coreutico "D. A. Azuni" di Sassari (SS)
26 marzo 2015, ore 9:00

Alghero: Biblioteca di Alghero (SS)
25 marzo 2015, ore 15:00

Milano: CFP Galdus di Milano (MI)
24 marzo 2015, ore 11.30

Legnano: Liceo scientifico-classico-linguistico "Galileo Galilei" di Legnano (MI)
24 marzo 2015, ore 9:00

Legnano: Liceo scientifico-classico-linguistico "Galileo Galilei" di Legnano (MI)
23 marzo 2015, ore 9:00

Rho: Istituto di Istruzione Superiore Statale "Puecher" di Rho (MI)
20 marzo 2015, ore 9:00

Milano: Biblioteca rionale Sicilia di Milano (MI)
19 marzo 2015, ore 15:00

Busto Arsizio: Liceo artistico "Paolo Candiani" di Busto Arsizio (VA)
19 marzo 2015, ore 10:15

Novara: Istituto magistrale "Contessa Tornielli Bellini" di Novara (NO)
17 marzo 2015, ore 9:00

Milano: Biblioteca comunale rionale Crescenzago di Milano (MI)
16 marzo 2015, ore 15:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con Liceo "Bartolomeo Zucchi" di Monza (MB)
16 marzo 2015, ore 9:30

Tradate: Centro Culturale "Frera". Biblioteca civica di Tradate (VA)
13 marzo 2015, ore 15:00

Borgomanero: Fondazione Marazza. Biblioteca di Borgomanero (NO)
11 marzo 2015, ore 15:00

Cesano Maderno: Biblioteca civica di Cesano Maderno (MB)
11 marzo 2015, ore 15:00

Varese: Biblioteca civica di Varese (VA)
10 marzo 2015, ore 15:00

Vimercate: Liceo Statale "Banfi" di Vimercate (MB)
10 marzo 2015, ore 14:30

Milano: Biblioteca rionale Accursio di Milano (MI)
9 marzo 2015, ore 15:00

Rho: Istituto di Istruzione Superiore Statale "A. Olivetti" di Rho (MI)
9 marzo 2015, ore 9:00

Meda: Biblioteca civica di Meda "Medateca" (MB)
6 marzo 2015, ore 15:00

Vimercate: Liceo Statale "Banfi" di Vimercate (MB)
5 marzo 2015, ore 14:30

Viggiù: Biblioteca comunale di Viggiù (VA)
4 marzo 2015, ore 15:00

Lissone: Biblioteca civica di Lissone (MB)
3 marzo 2015, ore 15:00

Viggiù: Biblioteca comunale di Viggiù (VA)
27 febbraio 2015, ore 15:00

Busto Arsizio: Liceo classico "Daniele Crespi" di Busto Arsizio (VA)
27 febbraio 2015, ore 13:30

Arona: Istituto di Istruzione Superiore "De Filippi" di Arona (NO)
26 febbraio 2015, ore 13:45

Monticello Brianza: Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Alessandro Greppi" di Monticello Brianza (LC)
26 febbraio 2015, ore 8:00

Milano: Biblioteca rionale Sant'Ambrogio di Milano (MI)
25 febbraio 2015, ore 15:00

Castano Primo: Biblioteca comunale di Castano Primo (MI)
25 febbraio 2015, ore 15:00

Milano: Liceo scientifico statale Vittorio Veneto di Milano (MI)
25 febbraio 2015, ore 9:00

Cinisello Balsamo: Centro culturale "Il Pertini". Biblioteca civica di Cinisello Balsamo (MI)
23 febbraio 2015, ore 15:00

Busto Arsizio: Liceo classico "Daniele Crespi" di Busto Arsizio (VA)
23 febbraio 2015, ore 10:00

Monticello Brianza: Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Alessandro Greppi" di Monticello Brianza (LC)
23 febbraio 2015, ore 9:00

Legnano: Istituto Superiore "Carlo dell'Acqua" di Legnano (MI)
19 febbraio 2015, ore 20:00

Besana in Brianza: Biblioteca civica "Peppino Pressi" di Besana in Brianza (MB)
19 febbraio 2015, ore 15:00

Foggia: Biblioteca provinciale "La Magna Capitana" di Foggia (FG)
18 febbraio 2015, ore 15:00

Omegna: Biblioteca Civica "Gianni Rodari" di Omegna (VB)
18 febbraio 2015, ore 14:30

Verbania: Biblioteca civica "Pietro Ceretti" di Verbania (VB)
17 febbraio 2015, ore 15:00

Milano: Biblioteca rionale Gallaratese di Milano (MI)
13 febbraio 2015, ore 14:30

Brugherio: Biblioteca civica di Brugherio (MB)
12 febbraio 2015, ore 15:00

Castellanza: Biblioteca civica di Castellanza (VA)
12 febbraio 2015, ore 15:00

Omegna: Biblioteca Civica "Gianni Rodari" di Omegna (VB)
11 febbraio 2015, ore 14:30

Gallarate: Biblioteca civica (VA)
10 febbraio 2015, ore 15:00

Monticello Brianza: Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Alessandro Greppi" di Monticello Brianza (LC)
9 febbraio 2015, ore 8:00

Montebelluna: Biblioteca comunale di Montebelluna (TV)
9 febbraio 2015, ore 8:30

Galliate: Biblioteca comunale di Galliate (NO)
6 febbraio 2015, ore 15:00

Milano: Biblioteca rionale Gallaratese di Milano (MI)
6 febbraio 2015, ore 14:30

Magenta: Biblioteca comunale "Oriana Fallaci" di Magenta (MI)
4 febbraio 2015, ore 15:00

Cinisello Balsamo: Centro culturale "Il Pertini". Biblioteca civica di Cinisello Balsamo (MI)
2 febbraio 2015, ore 15:00

Milano: Biblioteca del Consiglio regionale della Lombardia con IIS Alessandrini di Abbiategrasso (MI)
30 gennaio 2015, ore 10:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con IIS Mosè Bianchi di Monza e ITE Enrico Tosi di Busto Arsizio in occasione della Learning week
29 gennaio 2015, ore 16:00

Seveso: Biblioteca civica "Villa del Sole" di Seveso (MB)
29 gennaio 2015, ore 15:00

Monticello Brianza: Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Alessandro Greppi" di Monticello Brianza (LC)
29 gennaio 2015, ore 8:00

Cologno Monzese: Istituto Statale d'Istruzione Superiore "Leonardo da Vinci" di Cologno Monzese (MI)
28 gennaio 2015, ore 10:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con Liceo "Galileo Galilei" di Legnano in occasione della mostra "Explorers"
27 gennaio 2015, ore 10:00

Milano: Liceo scientifico statale Vittorio Veneto di Milano (MI)
23 gennaio 2015, ore 14:30

Saronno: Biblioteca civica "Oriana Fallaci" di Saronno (VA)
22 gennaio 2015, ore 15:00

Busto Arsizio: Liceo classico "Daniele Crespi" di Busto Arsizio (VA)
21 gennaio 2015, ore 13:30

Legnano: Biblioteca civica "Augusto Marinoni" di Legnano (MI)
20 gennaio 2015, ore 15:00

Seregno: Istituto di istruzione superiore "Martino Bassi" di Seregno (MB)
19 gennaio 2015, ore 9:15

Cologno Monzese: Istituto Statale d'Istruzione Superiore "Leonardo da Vinci" di Cologno Monzese (MI)
14 gennaio 2015, ore 10:00

Legnano: Biblioteca civica "Augusto Marinoni" di Legnano (MI)
13 gennaio 2015, ore 15:00

Seregno: Istituto di istruzione superiore "Martino Bassi" di Seregno (MB)
12 gennaio 2015, ore 9:15

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con Istituto di Istruzione Superiore "Mosè Bianchi" di Monza (MB)
18 dicembre 2014, ore 9:30

Milano: Biblioteca del Consiglio regionale della Lombardia con Istituto Tecnico Economico "Enrico Tosi" di Busto Arsizio (VA)
5 dicembre 2014, ore 10:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con Istituto "E. Fermi" di Castellanza (VA)
1-2-3 dicembre 2014, ore 9:00

Monza: Biblioteca civica di Monza
25 novembre 2014, ore 15:00

Monza: Biblioteca civica di Monza
18 novembre 2014, ore 15:00

Modena: Liceo scientifico "Alessandro Tassoni" di Modena (MO)
17 novembre 2014

Milano: Biblioteca del Consiglio regionale della Lombardia
7 novembre 2014, ore 10:00

Rho: Liceo "Clemente Rebora" di Rho (MI)
4 novembre 2014, ore 9:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con Istituto Tecnico Economico "Enrico Tosi" di Busto Arsizio (VA)
23 ottobre 2014, ore 14:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con ISISS "F. Daverio - N. Casula" di Varese (VA)
20 ottobre 2014, ore 14:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con ISIS "Città di Luino - Carlo Volonté" e IIS "Mosè Bianchi" di Monza
17 ottobre 2014, ore 14:00

Lissone: Istituto tecnico commerciale e per geometri "Europa Unita" di Lissone (MB)
16 ottobre 2014, ore 8:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo con Istituto tecnico commerciale e per geometri "Europa Unita" di Lissone
13-14 ottobre 2014, ore 9:00

Gallarate: Liceo dei Tigli di Gallarate (VA)
11 ottobre 2014, ore 9:00

Milano: Biblioteca del Consiglio regionale della Lombardia con Liceo tecnologico Alessandrini di Abbiategrasso (MI)
10 ottobre 2014, ore 10:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo in occasione di ArchiBiblioLab
8-9-10 settembre 2014, ore 9:00


 
| Indice del sito della Biblioteca | Homepage del sito della Biblioteca