Biblioteca Mario Rostoni

 
 

Non solo tesine: incontri per maturandi sull'indagine documentale - anno 2013/2014

App di Non Solo Tesine:
Non Solo Tesine

In collaborazione con:
jStor
Rassegna stampa

Progetto
Non solo tesine 2013/2014

La Biblioteca Mario Rostoni organizza in collaborazione con CARED una serie di incontri laboratoriali rivolti agli studenti del 5. anno della scuola superiore e incentrati sul processo di indagine documentale.

I laboratori si svolgono in collaborazione con le Biblioteche civiche delle province di Bergamo, Foggia, Milano, Monza-Brianza, Novara, Varese e Verbania-Cusio-Ossola; il Servizio Cultura e Beni Culturali, Provincia di Monza e della Brianza, (per le biblioteche del territorio di Monza e Brianza); e con le scuole superiori di numeroso città.

I ragazzi possono accedere ai materiali loro riservati sulla piattaforma e-learning della Biblioteca, corso Non solo tesine.

Saronno: Biblioteca civica "Oriana Fallaci" di Saronno (VA)
14 gennaio, ore 14:30

Legnano: Biblioteca civica "Augusto Marinoni" di Legnano (MI)
16 gennaio, ore 15:00

Saronno: Biblioteca civica "Oriana Fallaci" di Saronno (VA)
21 gennaio, ore 14:30

Legnano: Biblioteca civica "Augusto Marinoni" di Legnano (MI)
22 gennaio, ore 15:00

Legnano: Liceo Scientifico-Classico-Linguistico "Galileo Galilei" di Legnano (MI)
23 gennaio, ore 9:00

Cologno Monzese: Istituto Statale d'Istruzione Superiore "Leonardo da Vinci" di Cologno Monzese (MI)
24 gennaio, ore 10:00

Tradate: ISIS - liceo scientifico "Geymonat" di Tradate (VA)
27 gennaio, ore 08:00

Seveso: Biblioteca civica "Villa del Sole" di Seveso (MB)
27 gennaio, ore 15:00

Foggia: Biblioteca provinciale "La Magna Capitana" di Foggia (FG)
29 gennaio, ore 15:00

Foggia: Biblioteca provinciale "La Magna Capitana" di Foggia (FG)
30 gennaio, ore 15:00

Tradate: Liceo Marie Curie (VA)
5 febbraio, ore 14:30

Castellanza: Biblioteca civica di Castellanza (VA)
7 febbraio, ore 15:00

Roma: Liceo ginnasio statale "Ennio Quirino Visconti" di Roma
10 febbraio

Vimercate: Liceo Banfi (MB)
11 febbraio, ore 15:00

Rho: Liceo "Clemente Rebora" di Rho (MI)
12 febbraio, ore 8:15

Milano: Biblioteca rionale Sant'Ambrogio di Milano (MI)
12 febbraio, ore 15:00

Tradate: Liceo Marie Curie (VA)
13 febbraio, ore 14:30

Busto Arsizio: Istituto di istruzione secondaria "Daniele Crespi" di Busto Arsizio (VA)
14 febbraio, ore 14:00

Milano: Biblioteca rionale Sicilia di Milano (MI)
17 febbraio, ore 15:00

Vimercate: Liceo Banfi (MB)
18 febbraio, ore 15:00

Meda: Biblioteca civica di Meda (MB)
19 febbraio, ore 15:00

Castellanza: Biblioteca civica di Castellanza (VA)
20 febbraio, ore 15:00

Magenta: Liceo scientifico "Donato Bramante" (MI)
22 febbraio, ore 08:00

Gallarate: Biblioteca civica (VA)
25 febbraio, ore 15:00

Cesano Maderno: Biblioteca civica di Cesano Maderno (MB)
26 febbraio, ore 15:00

Busto Arsizio: Liceo artistico "Paolo Candiani" di Busto Arsizio (VA)
27 febbraio, ore 12:00

Verbania: Biblioteca civica "Pietro Ceretti" di Verbania (VB)
28 febbraio, ore 15:00

Cantù: Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore "Antonio Sant'Elia" di Cantù (CO)
3 marzo, ore 9:00

Cantù: Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore "Antonio Sant'Elia" di Cantù (CO)
4 marzo, ore 9:00

Varese: Biblioteca civica di Varese (VA)
4 marzo, ore 15:00

Cantù: Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore "Antonio Sant'Elia" di Cantù (CO)
5 marzo, ore 9:00

Meda: Biblioteca civica di Meda (MB)
5 marzo, ore 15:00

Cantù: Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore "Antonio Sant'Elia" di Cantù (CO)
6 marzo, ore 9:00

Seriate: Biblioteca civica "G. Gambirasio" di Seriate (BG)
6 marzo, ore 10:00

Lissone: Biblioteca civica di Lissone (MB)
6 marzo, ore 15:00

Borgomanero. Fondazione Marazza. Biblioteca (NO)
7 marzo, ore 15:00

Busto Arsizio: Biblioteca comunale di Busto Arsizio (VA)
10 marzo, ore 15:00

Magenta: Biblioteca comunale "Oriana Fallaci" di Magenta (MI)
11 marzo, ore 15:00

Milano: Biblioteca rionale Sicilia di Milano (MI)
17 marzo, ore 15:00

Varese: Biblioteca civica di Varese (VA)
18 marzo, ore 15:00

Castano Primo: Biblioteca comunale di Castano Primo (MI)
20 marzo, ore 15:00

Brugherio: Biblioteca civica di Brugherio (MB)
25 marzo, ore 15:00

Cinisello Balsamo: Centro culturale "Il Pertini". Biblioteca civica di Cinisello Balsamo (MI)
26 marzo, ore 15:00

Besana in Brianza: Biblioteca civica "Peppino Pressi" di Besana in Brianza (MB)
27 marzo, ore 15:00

Milano: Biblioteca rionale Gallaratese di Milano (MI)
31 marzo, ore 15:00

Monza: Biblioteca civica di Monza (MB)
1 aprile, ore 15:00

Omegna: Biblioteca Civica "Gianni Rodari" di Omegna (VB)
3 aprile, ore 14:00

Milano: Biblioteca del Consiglio Regionale della Lombardia (MI)
4 aprile, ore 10:00

Tradate: Liceo Marie Curie (VA)
7 aprile, ore 14:30

Milano: Biblioteca rionale Accursio di Milano (MI)
7 aprile, ore 15:00

Novara: Istituto magistrale "Contessa Tornielli Bellini" di Novara (NO)
8 aprile, ore 12:00

Viggiù: Biblioteca comunale di Viggiù (VA)
8 aprile, ore 15:00

Busto Arsizio: Istituto di istruzione secondaria "Daniele Crespi" di Busto Arsizio (VA)
9 aprile, ore 13:30

Milano: Liceo scientifico statale Vittorio Veneto di Milano (MI)
15 aprile, ore 14:30

Novara: Istituto magistrale "Contessa Tornielli Bellini" di Novara (NO)
30 aprile, ore 12:00

Milano: Biblioteca del Consiglio Regionale della Lombardia (MI)
9 maggio, ore 10:00

Castellanza: LIUC Università Cattaneo in occasione di ArchiBiblioLab
9-10-11 giugno, ore 9:00

Milano: Biblioteca del Consiglio Regionale della Lombardia (MI)
10 ottobre, ore 10:00

Milano: Biblioteca del Consiglio Regionale della Lombardia (MI)
7 novembre, ore 10:00

Milano: Biblioteca del Consiglio Regionale della Lombardia (MI)
5 dicembre, ore 10:00


novembre-dicembre 2013

Milano: Biblioteca del Consiglio Regionale della Lombardia (MI)
22 novembre
6 dicembre
20 dicembre

Legnano: Liceo Scientifico-Classico-Linguistico "Galileo Galilei" di Legnano (MI)
19 novembre
26 novembre

Carpi. Liceo Fanti (MO)
8 novembre


 
| Indice del sito della Biblioteca | Homepage del sito della Biblioteca